Sports - AS Savio 59

15 janvier 2012

Option Bad

Les finales de district ont lieu ce mercredi 18 janvier au collège St Paul de Lille pour les benjamins.

Convocation voir M Delastre

Posté par mdelastre à 20:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


AS HAND

La deuxième journée a leiu ce mercredi 18 janvier à St Saulve pour les minimes garçons.

Convocation voir M. Barba

Posté par mdelastre à 20:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

AS BADMINTON

Les finales de district se sont déroulés pour les minimes filles et garçons au collège St Paul de Lille.

Voici les résultats :

Classement final  Minimes  Garçons

1. Henri SANNIER (DS) – 2. Etienne HAZEBROUCK (SJC) – 3. Gauthier MASSON (SJA) –

4. Mathis LORIDAN (DS) – 5. Louis GAI (CSP) – 6.  Charles PROYE (CSP) –

7. Maxence  CLOITRE (CSP) –  qualifiés pour le championnat du Nord

 8. Tanguy SPENDER (CSP) - 9. Arthur BAUDOUIN (CSP) - 10. Hugues BARRY (CSP) –

11. Jocelyn HAMEL (DS) – 12. Benoît TRAISNEL (DS) - 13. Victor SOUILLARD (SOL) –

14. Olivier SEIGNEZ (SOL) – 15. Guillaume THERY (CSP) – 16. Mehdi FOICHE (DS)

 17. Louis LOCQUEVILLE (CSP) – 18. Aurélien CARON (SPL) – 19. Côme HALLE (CSP) – 20. Louis RÖPKE (CSP) – 21-24. Timothée DROULEZ (DS) – Luigi CRUDELLI (SJC) – Charles LADOUGNE (CSP) – Gustave LEBEAU (CSP) –

 25. Gautier DEROUBAIX (CSP) – 26. Ayoub JERBI (SJC) – 27. Maxence DUBOIS (DS) – Aurélien POLLET (DS) - 29-33. Hugo BERTIN (SJC)Pierre FOSSAERT (CSP) – Gauthier MASQUELIER (DS) – Mathieu LEFEBVRE (SJA) – Louis CRUCHET (DS) …   

 Classement final  Minimes  Filles   

 1. Angèle SCREPEL (CSP) – 2. Elsa BERTEZ (CSP) - 3. Alix BONDUELLE (CSP) –  4. Eloïse PROYE (CSP) – 5.  Iris COJEZ (DS)qualifiées au départemental

 6. Marine LESNE (DS) - 7. Clémentine JOLY (CSP) -8. Ludivine ULRICH (CSP) - 9. Astrid LUCOT (CSP) – 10. Perrine SPORAKOWSKI (CSP) – 11. Gabrielle SHEEHAN (CSP) – 12. Gaelle SHEEHAN (CSP) –

 13.  Claire HENNIAUX (CSP) – 14.  Alice VANLEEFDAEL (CSP) – 15.  Sixtine ROBIN (CSP) – 16.  Ana MOUNET (CSP) – 17. Ita MOUNET (CSP) – 18. Sixtine COUETOUX - 19. Marielle HONORE (CSP)

Mme Cerveaux

Posté par mdelastre à 20:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 janvier 2012

AS BADMINTON

Finale de district mercredi 11 janvier 2012

Collège Ste Odile de Lambersart

Convocation voir Mme Cerveaux

Posté par mdelastre à 21:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 janvier 2012

BONNE ANNEE 2012

Posté par mdelastre à 21:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]


16 décembre 2011

Bonnes Fêtes de fin d'année

Mme Cerveaux, M. Chemin, M. Barba et M. Delastre

Posté par mdelastre à 16:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Option Bad

Premier tour de district mercredi 14 décembre - Tous qualifiés - Félicitations

Résultats  des  Benjamins  garçons

                           41 joueurs de  St JeanLa MADELEINE, Dominique Savio & Ste Odile LAMBERSART – St Paul et St Pierre LILLE  présents à Lille. Les 32  premiers à l’issue de la première journée sont qualifiés pour les finales du mercredi  18  janvier  2012  (à St Paul Lille – rue Colson).

De  1  à  8 :   Paul-Ghislain WATTINNE  SJM – Alexis REGENT  CSP  -  Célestin GALLOUX  DS  -  Maxence  LEROUGE  CSP -  Benoît  BORDACHAR  CSP  -  Henri MAY  CSP  - Dimitri DERVILLE  CSP  -  Baptiste HAMEL  DS

De  9 à  16 :   Quentin DEMARET  CSP – Robin HOUSSIER  DS –  Alexandre WYON  SJM – Jean DELLOYE CSP – Cyprien GOURVIL  DSAlexis FLAMENT  DSNyllen  RAMNAUTH  DSNicolas DUTHOIT  DS

                                                                        Les autres  qualifiés

De  17  à  24    Alex NICOLAS  CSP –  Adrien  LOUVEAU  DS  -  Arthur GRILLAT  DSLudovic SAMPILA DS Léopold ROSSI  SPL –  Quentin HENNIAUX  CSP – Raphael FOSSAERT  CSP  - Antoine LAIGLE  CSP

De  25  à  32   Mathias MOLAND  DS -  Baptiste BEVE  SCA - Jean CATTEAU  SJM – Quentin CALLENS  SJM Guillaume LORIDON  CSP -  Théo COMPAGNON  DS – Pierre VIGOR  SJM – Louis GILLES  DS

 M. DELASTRE

Posté par mdelastre à 16:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 décembre 2011

Option Bad

Premier tour de district pour les benjamins au collège St Paul de Lille mercredi 14 décembre de 13h00 à 16h30.

Convocation voir M. Delastre

Posté par mdelastre à 21:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

08 décembre 2011

AS BADMINTON

Premier tour de district :

Résultats   Minimes  Garçons    (classement officieux  du  1er  tour)

De 1 à 8 :  Henri SANNIER (DS) - Arthur BAUDOUIN (CSP) – Maxence  CLOITRE (CSP) – Mathis LORIDAN (DS) – Gauthier MASSON (SJA) - Louis GAI (CSP) – Etienne HAZEBROUCK (SJC) – Tanguy SPENDER (CSP)

De 9 à 16 : Benoit TRAISNEL (DS) – Charles PROYE (CSP) – Victor SOUILLARD (SOL) – Olivier SEIGNEZ (SOL) – Hugues BARRY (CSP) – Jocelyn HAMEL (DS) – Guillaume THERY (CSP) – Mehdi FOICHE (DS)

De 17 à 24 : Luigi CRUDELLI (SJC) - Pierre FOSSAERT (CSP) – Louis LOCQUEVILLE (CSP) - Timothée DROULEZ (DS) – Hugo BERTIN (SJC) - Mathieu LEFEBVRE (SJA) -Côme HALLE (CSP) - Ayoub JERBI (SJC)

De 25 à 32 : Louis ROPKE (CSP) – Maxence DUBOIS (DS) – Francis DE BOCHERE (SPL) – Aurélien CARON (SPL)– Romain LEROUGE (CSP)– Gauthier MASQUELIER (DS)– Charles LADOUGNE & Gustave LEBEAU (CSP)– – Louis CRUCHET & Aurélien POLLET (DS)

            à       tous qualifiés pour le tour final du 11 janvier 2012

En cas de désistement pour le second tour (tableau final), merci de prévoir le remplacement avec le suivant sur la liste. Merci à tous et bonne fin d’année (pour ceux ou celles qui ne seront pas à Lille pour les Benjamins G).

Liste remplaçants :  Anthony LAFOLIE (SCA) – Baptiste RIBERO (SJC) - Louis VANCAYSEELE (DS) – Clément CONVERT (DS) – Victor SULMON (DS) – Enzo DESRUMAUX (SJC) -Thaddée DELEBARRE (CSP) – Arthur WALLBECQ (SPL) – Nicolas ROGIERS (SJC) - 

MME Cerveaux

Posté par mdelastre à 14:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

AS RUGBY

Deuxième tournoi de district :

Minimes : 1er : Collège Pascal, 2ème : Collège St Adrien, 3ème : Collège St Jude, 4ème : Collège Savio, 5ème : Collège St Pierre

Benjamins : 1er : Collège Pascal, 2ème : Collège St Pierre, 3ème : Collège Savio.

Prochain Tournoi le 25 janvier.

M. Delastre

Posté par mdelastre à 14:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]